Sobre o Evento


Realizada nacionalmente desde 2004, a Semana Nacional de Ciência e Tecnologia (SNCT) é um evento coordenado pelo Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (MCTIC) e conta com a colaboração de secretarias estaduais e municipais, agências de fomento, espaços científico-culturais, instituições de ensino e pesquisa, sociedades científicas, escolas, órgãos governamentais, empresas de base tecnológica e entidades da sociedade civil de todo o País.

A nível regional, a SNCT de Itacoatiara (SNCT-ITA) é realizada há 12 anos, desde 2007 quando o ICET foi inaugurado, sempre acompanhando as temáticas centrais que são propostas pelo MCTIC. É um evento totalmente gratuito à participação de todos e comumente presencial realizada no mês de outubro, seguindo a data nacional. Porém, pelos desafios impostos pela pandemia para a edição deste ano, a XIV Semana Nacional de Ciência e Tecnologia de Itacoatiara, (SNCT-ITA 2020), será realizada em formato remoto, no período de 07 a 12 de dezembro de 2020. Este ano também teremos a submissão de trabalho em duas categorias de trabalhos científicos: Resumos e Artigos.

Abordando o tema “Inteligência Artificial: A Nova Fronteira da Ciência Brasileira”, esperamos tornar possível a democratização de discussões que impulsionem pesquisas locais e de desenvolvimento de laboratórios de inteligência artificial, focalizando inovações em frentes de agronegócio, saúde e cidades inteligentes, que muito podem contribuir para o desenvolvimento e qualidade de vida da comunidade itacoatiarense em geral e de municípios adjacentes.

A programação remota poderá tornar possível maior divulgação de atividades de pesquisa desenvolvidas pelos docentes e discentes das instituições de ensino e pesquisa da região, além de propiciar encontros virtuais e parcerias entre instituições do município, profissionais locais e conferencistas de outras regiões do país. O evento é aberto a todo o público interessado em Ciência e Tecnologia, principalmente a participação de acadêmicos do Ensino Superior e do Ensino Fundamental e Médio, sejam de instituições públicas ou privadas, assim como para a população em geral.

Evento Satélite


I WIn 2020

O I Workshop de Informática (I WIn 2020) será realizado nos dias 9, 10 e 11 de dezembro de 2020, como evento satélite da XIV Semana Nacional de Ciência e Tecnologia de Itacoatiara (SNCT-ITA 2020), e terá como escopo apresentações de palestras, minicursos e trabalhos acadêmicos.

O I WIn 2020 será realizado de forma totalmente remota, através do Google Meet, com transmissão simultânea pelo Youtube. É um evento totalmente gratuito e esperamos que possa tornar contínuo o processo de aprendizagem entre todos os participantes com novas visões da área, além de proporcionar a interação entre os palestrantes e acadêmicos para o desenvolvimento de novas pesquisas.

Juntamente com o I WIn 2020, será realizado o III Seminário de Trabalhos Acadêmicos de Informática (III TAI 2020), realizado anualmente, e tem como escopo a divulgação dos trabalhos acadêmicos desenvolvidos pelos discentes dos cursos de graduação da disciplina Metodologia da Pesquisa.

Aproveitamos para convidá-lo a se inscrever no nosso canal do YouTube: Canal do YouTube do I WIn 2020.

Nesta edição teremos profissionais da Bemol e DBC Company, além de professores e alunos de mestrado/doutorado da COPPE/UFRJ, PUC-Rio, ICOMP/UFAM, EST/UEA e CESIT/UEA.

Participe!! É um evento feito para você que é conectado na computação.


Datas Importantes


O Comitê Científico da XIV SCNT-ITA 2020 convida a comunidade para a submissão de trabalhos em duas categorias: Resumo e Artigo. Para obter instruções de submissão de cada categoria, clique aqui.

DATAS IMPORTANTES:
  • Período de Submissão (Autores): 12/10/20 a 23/10/20 12/10/20 a 30/10/20
  • Avaliação dos Trabalhos (Comitê): 26/10/20 a 05/11/20 03/11/20 a 12/11/20
  • Período para Correção e Submissão da Versão Final (Autores): 07/11/20 a 13/11/20 14/11/20 a 20/11/20
  • Revisão Final (Comitê): 16/11/20 a 20/11/20 23/11/20 a 27/11/20
  • Divulgação do Resultado Final: 24/11/20 01/12/20

Programação


A inscrição no evento dá direito a você de participar das seguintes atividades: Palestras, Exposições, CONIC, Apresentações dos Artigos e Resumos. Para se inscrever nas atividades do evento clique no link abaixo:

Baixe aqui a Programação Geral da XIV SNCT-ITA 2020.

Baixe aqui a Programação completa dos Artigos e Resumos da XIV SNCT-ITA 2020.

Propriedade Intelectual



Palestrante: Wagner Robério

Data/Horário: 09/12 e 10/12 às 17h

Instituição: Universidade do Estado do Amazonas

Análise Descritiva Usando o RStudio e R Markdown



Palestrante: Hidelbrando Ferreira Rodrigues

Data/Horário: 09/12 e 10/12 às 17h

Instituição: Instituto de Ciências Exatas e Tecnologia/UFAM

Primeiros Passos com MICRO:BIT



Palestrante: Flaviana Lopes Cruz

Data/Horário: 08/12 e 09/12 às 10h

Instituição: Centro de Estudos Superiores de Itacoatiara - CESIT/UEA

Análise de Séries Temporais com Redes Neurais Recorrentes: Prevendo a Bolsa de Valores



Palestrante: Bruno Pinheiro Iglesias

Data/Horário: 07/12 e 08/12 às 17h

Instituição: Instituto de Ciências Exatas e Tecnologia/UFAM

Representações do seringueiro na imprensa amazonense (1890-1920)



Palestrante(s): Daniel Barros de Lima

Data/Horário: 08/12 e 09/12 às 09h

Instituição: PPG-EST

Igualdade Social com Equidade: há caminhos possíveis?



Palestrante(s): Daniel Barros de Lima

Data/Horário: 09/12 e 10/12 às 14h

Instituição: PPG-EST

Conhecimento, navegação e pesquisa na base de dados SCOPUS



Palestrante(s): Wanderson da Silva Damião

Data/Horário: 08/12 e 09/12 às 09h

Instituição: UNIMEP

Social Media na Prática



Palestrante(s): Hernán Gutierrez Herrera

Data/Horário: 10/12 e 11/12 às 14h

Instituição: Universidade Federal do Amazonas

Cerimônia de Abertura



Data/Horário: 07/12 (09h)

Economia das Coisas: um novo paradigma de Internet das Coisas



Palestrante(s): Alex Sandro Roschildt Pinto

Data/Horário: 07/12 (10h30)

Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)

Mesa-Redonda Virtual - Inteligência artificial e pesquisas na área



Palestrante(s): Deam James Azevedo da Silva, Jandecy Cabral Leite e Roberto Célio Limão de Oliveira

Data/Horário: 07/12 (14h)

Interação da Luz-Matéria para o Estudo de Líquidos: Aplicação em Fotossensibilizadores



Palestrante(s): Prof. Dr. Otávio Augusto Capeloto

Data/Horário: 07/12 (18h)

Instituição: UEM - Universidade Estadual de Maringá

Laboratório de Portas Abertas



Data/Horário: 07/12 (19h)

Pesquisa em Educação: A importância da busca do rigor, da qualidade e das evidências



Palestrante(s): Profa. Dra. Nayana Gomes Teles

Data/Horário: 07/12 (16h)

Instituição: ICET/UFAM - Grupo de Pesquisa GPEFED

Metodologia da Pesquisa em Educação: Relato de análise qualitativa de conteúdo



Palestrante(s): Prof. Dr. Fabrício Valentim da Silva

Data/Horário: 08/12 (08h)

Instituição: ICET/UFAM - Grupo de Pesquisa GPEFED

Análise de necessidades de Inglês para Fins Específicos (IFE) em uma universidade federal



Palestrante(s): Prof. Esp. Antonio Ubiratan Raposo da Câmara Alencar

Data/Horário: 08/12 (09h)

Instituição: ICET/UFAM

Apresentações Orais



Para desnaturalizar a escola em tempos de Pandemia: História das Tecnologias de Ensino



Palestrante(s): Prof. Dr. Tarcisio Serpa Normando

Data/Horário: 08/12 (14h)

Instituição: IFAM CAMPUS ITACOATIARA

Laboratório de Portas Abertas



Data/Horário: 08/12 (15h)

Momento Cultural



Data/Horário: 08/12 (16h)

Prática Docente na Educação Infantil: Concepções teóricas e metodológicas



Palestrante(s): Prof. MSc. Tiago Pereira Gomes

Data/Horário: 09/12 (08h)

Instituição: ICET/UFAM - Grupo de Pesquisa GPEFED

Laboratório de Portas Abertas



Data/Horário: 09/12 (09h)

Apresentações Orais



Apresentação dos resultados finais PIBIC - IFAM Jr - 2019/2020



Palestrante(s): Prof. Dr. Rafael Ferraz

Data/Horário: 09/12 (14h)

Instituição: IFAM Campus Itacoatiara

Pilares e funcionamento da Industria 4.0



Palestrante(s): Dr. Wanderson da Silva Damião

Data/Horário: 09/12 (16h)

Instituição: Instituto FATEM

O PROTAGONISMO INDÍGENA ENTRE OS SATERÉ-MAWÉ: lutas e resistências



Palestrante(s): Profa. Dra. Ignês Tereza Peixoto de Paiva

Data/Horário: 10/12 (08h)

Instituição: ICET/UFAM - Grupo de Pesquisa GPEFED

Validando sua ideia de negócio



Palestrante(s): Profa. MSc. Larissa Farias Almeida

Data/Horário: 10/12 (09h)

Instituição: ICET/UFAM

Inteligência Computacional no Melhoramento Genético



Palestrante(s): Prof. Dr. Cosme Damião Cruz

Data/Horário: 10/12 (10h30)

Instituição: Universidade Federal de Viçosa

A influência da espiritualidade na carreira



Palestrante(s): Dr. Wanderson da Silva Damião

Data/Horário: 10/12 (14h)

Instituição: Instituto FATEM

Economia Conectada



Palestrante(s): Profa. Dra. Rute Holanda Lopes

Data/Horário: 10/12 (15h)

Instituição: ICET/UFAM

Detectando Covid-19 com Redes Neurais Convolucionais e Transferência de Aprendizagem



Palestrante(s): Bruno Pinheiro Iglesias

Data/Horário: 10/12 (16h)

Instituição: ICET/UFAM

Apresentações Orais



A Educação na Era 4.0: Reflexões e contrastes na tessitura histórica



Palestrante(s): Profa. Dra. Eliane Batista

Data/Horário: 11/12 (08h)

Instituição: ICET/UFAM - Grupo de Pesquisa GPEFED

Estudo do processo inflamatório e cicatrizante utilizando espectroscopia Raman e fotoacústica



Palestrante(s): Profa. Dra. Lidiane Vizioli de Castro Hoshino

Data/Horário: 11/12 (09h)

Instituição: Universidade Estadual de Maringá

Filosofia da Tecnologia: o encontro da engenharia com a teologia



Palestrante(s): Dr. Wanderson da Silva Damião

Data/Horário: 11/12 (11h)

Instituição: Instituto FATEM

Apresentações Orais



Fraudes e adulterações em alimentos



Palestrante(s): Prof. Dr. Aluizio Gonçalves Brasil Junior

Data/Horário: 11/12 (14h)

Instituição: ICET/UFAM

Laboratório de Portas Abertas



Data/Horário: 11/12 (15h)

A matemática do Neurônio Artificial e das Redes Neurais Artificiais



Palestrante(s): Bruno Pinheiro Iglesias

Data/Horário: 11/12 (16h)

Instituição: ICET/UFAM

Cerimônia de Encerramento



Data/Horário: 12/12 (10h)

Laboratório de Portas Abertas

Responsáveis: Margarida Carmo de Souza, Aurelio Izuka Zanelato, Paulo Tavares, Isabel Reis e Silva, Alan Sérgio Mazzari e Joel Castro Nascimento

Data/Horário: 16/10 (8h-11h e 14h-17h), 17/10 (8h-11h e 14h-17h) e 18/10 (8h-11h e 14h-17h)

Local: Laboratório 201, Laboratório 302, Laboratório 304, Laboratório 214, Laboratório 104 – Bloco D e Laboratório de Metrologia – Bloco C

DIA: 08/12 – HORÁRIO: 09h-10h

Link do Meet: meet.google.com/jkj-gcbv-rin

EFEITO RESIDUAL DO HERBICIDA DIURON EM DIFERENTES SOLOS NA REGIÃO DE ITACOATIARA – AM

Anne Geiza Tamer Teixeira, Diego Monteiro Nunes, Juliana Rebouças Martins, Felipe Fernandes Dias e Gerlândio Suassuna Gonçalves

ESTUDO DO BANCO DE SEMENTES DO SOLO EM ÁREAS DE PASTAGENS INFESTADAS POR VASSOURINHA-DE-BOTÃO EM ITACOATIARA - AM

Felipe Fernandes Dias, Anne Geiza Tamer Teixeira, Diego Monteiro Nunes, Juliana Rebouças Martins e Gerlândio Suassuna Gonçalves

Link do Meet: meet.google.com/kpn-drqn-wbw

UM ESTUDO SOBRE A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO PELA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA FEDERAL

Thais Carolyne Soares de Souza, Rainer Xavier de Amorim e Odette Mestrinho Passos

Realspace: Uma Viagem ao Sistema Solar Através de um Aplicativo Usando a Realidade Virtual

Christian Bacry da Silva, Rodrigo Feitosa Gonçalves, Rainer Xavier de Amorim e Odette Mestrinho Passos

DIA: 08/12 - HORÁRIO: 10h-11h

Link do Meet: meet.google.com/jdt-bnxz-naa

EURECICLO: UM SOFTWARE PARA AUXILIAR NO DESCARTE CORRETO DO LIXO

Ulisses Ney Teixeira da Silva, Rodrigo Feitosa Gonçalves, Rainer Xavier de Amorim e Odette Mestrinho Passos

A INTERNET DAS COISAS NA AGRICULTURA: CONTRIBUIÇÕES PARA MONITORAR AS CONDIÇÕES IDEAIS PARA PLANTIO, CULTIVO E COLHEITA

Ramon Breno dos Santos Rodrigues, Rodrigo Feitosa Gonçalves, Rainer Xavier de Amorim e Odette Mestrinho Passos

DIA: 08/12 - HORÁRIO: 11h-12h

Link do Meet: meet.google.com/myg-jwku-cfx

AMANAJÉ: FERRAMENTA DE SUPORTE A COMUNICAÇÃO INTERNA NAS ORGANIZAÇÕES DE DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE

Ian Alex Serrão Belém, Odette Mestrinho Passos e Rainer Xavier de Amorim

UMA ANÁLISE PEDOLÓGICA NO FRAGMENTO FLORESTAL DO CAMPUS MANAUS - UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS

Adílio Teixeira Marques, Larissa Kristyne Campos dos Santos, Emilly Cristina da Silva Lima e Vanessa da Luz Oliveira

DIA: 08/12 – HORÁRIO: 14h-15h

Link do Meet: meet.google.com/tpp-arty-wgi

ENSINO INTERDISCIPLINAR: INTEGRAÇÃO DOS CONCEITOS DE ANÁLISE DE SISTEMAS E ORIENTAÇÃO A OBJETOS PARA AUXILIAR O DESENVOLVIMENTO DE PROJETOS DE SOFTWARE NO IFAM – CITA

Mafran Martins Ferreira Júnior

ESTUDO DOS EFEITOS DAS NANOESTRUTURAS NA NATUREZA POR MEIO DE INTERVENÇÃO METODOLÓGICA DE BAIXO CUSTO

Prina Jamille Santos Leder, Regilene Matias Pinheiro, Emilly Pontes Lima e Alime Kérima Pereira da Silva

Link do Meet: meet.google.com/bsg-ndck-xjp

A ETNOMATEMÁTICA: UMA PROPOSTA PARA ENSINAR A MATEMÁTICA A ALUNOS DA EJA INSERIDOS NAS ESCOLAS DO CAMPO

Verônica Tavares Barbosa, Roberto de Souza Mendes e Ester Figueiredo Araújo

A RELAÇÃO ENTRE A LUDICIDADE E A PRÁTICA DE ENSINO DA MATEMÁTICA

Roberto de Souza Mendes, Verônica Tavares Barbosa e Ester Figueiredo Araújo

DIA: 08/12 – HORÁRIO: 15h-16h

Link do Meet: meet.google.com/bzm-mjkr-gbw

APLICAÇÃO DE UM JOGO DE QUÍMICA PARA AUXILIAR NA APRENDIZAGEM DE NOMENCLATURA DE COMPOSTOS ORGÂNICOS

Ívina Thayná Miranda Trindade, Elson Almeida de Souza, Jean Michel dos Santos Menezes, Geone Maia Correa e Dominique Fernandes de Moura do Carmo

PERIURBANIZAÇÃO E TRANSPORTE COLETIVO: CONTEXTOS DA EXPANSÃO URBANA EM MANAUS NAS RODOVIAS AM-010 E BR-174

Gabriel Augusto Nogueira dos Santos

Link do Meet: meet.google.com/cpt-kwou-thk

CURRÍCULO E ENSINO DE MATEMÁTICA NA EDUCAÇÃO DO CAMPO: RELATOS DE UMA EXPERIÊNCIA EM ITACOATIARA

Maria Euzilene dos Santos Saunier, Verônica Tavares Barbosa e Elisângela Silva de Oliveira

A CONTRIBUIÇÃO DA ETNOMATEMÁTICA NA FORMAÇÃO DOS PROFESSORES INDÍGENAS DO MUNICÍPIO DE ITACOATIARA – AM

Maria do Socorro Lopes da Silva, Verônica Tavares Barbosa e Maria de Nazaré Leal Nogueira

DIA: 08/12 – HORÁRIO: 16h-17h

Link do Meet: meet.google.com/yiz-grtw-uca

A INFLUÊNCIA DO PERFIL DA FERRAMENTA NA SOLDAGEM POR FRICÇÃO E MISTURA MECÂNICA EM LIGA DE ALUMÍNIO

Francieli Gonçalves Franceschini e Tancredo Westphal Junior

LEVANTAMENTO DOS POÇOS DE CAPTAÇÃO DE ÁGUA SUBTERRÂNEA NA ÁREA URBANA DO MUNICÍPIO DE ITACOATIARA – AM

Klívia Lúcia Glória Pantoja e Mariana Medeiros Batista

DIA: 07/12 – HORÁRIO: 09h-10h

Link do Meet: meet.google.com/wvc-kpyh-jyk

PERÍODO CRÍTICO DE INTERFERÊNCIA DE PLANTAS DANINHAS EM FEIJÃO-CAUPI NA REGIÃO DE ITACOATIARA – AM

Juliana Rebouças Martins, Anne Geiza Tamer Teixeira, Diego Monteiro Nunes, Felipe Fernandes Dias e Gerlândio Suassuna Gonçalves

PERFIL SOCIOECONÔMICO E GRAU DE SEGURANÇA ALIMENTAR NA ÁREA URBANA DE ITACOATIARA, AMAZONAS, BRASIL

Abraão Natalino de Oliveira Anselmo

CRESCIMENTO DE MUDAS DE ABACAXIZEIRO ORIUNDAS DE FRUTOS DE TAMANHOS VARIADOS

Adoniram Santos Cavalcante, Rafael Augusto Ferraz, Thaís Souza Albuquerque, Rondon Tatsuta Yamane Baptista de Souza e Andrey Luis Bruyns de Sousa

DIA: 07/12 – HORÁRIO: 10h-11h

Link do Meet: meet.google.com/xkk-whct-wua

PRODUÇÃO AGRÍCOLA EM ITACOATIARA/AM

Luanderson dos Santos Gama e Marcia Reis Pena

QUALIDADE DA ÁGUA E PH DA CALDA DE PULVERIZAÇÃO NO CONTROLE DE SPERMACOCE VERTICILLATA EM ITACOATIARA-AM

Diego Monteiro Nunes, Anne Geiza Tamer Teixeira, Felipe Fernandes Dias, Juliana Rebouças Martins e Gerlandio Suassuna Gonçalves

PANORAMA DO CONSUMO DE PESCADO NA ÁREA URBANA DO MUNICÍPIO DE ITACOATIARA/AM, BRASIL

Nathasha Koide Lima, Márcia Reis Pena, Cris Rocha dos Anjos, Nicanor Tiago Bueno Antunes e Luanderson dos Santos Gama

DIA: 07/12 – HORÁRIO: 11h-12h

Link do Meet: meet.google.com/osa-jwki-opj

PREFERÊNCIAS DAS ESPÉCIES DE PESCADO CONSUMIDOS PELA POPULAÇÃO DA ÁREA URBANA DE ITACOATIARA/AM, BRASIL

Nathasha Koide Lima, Márcia Reis Pena, Cris Rocha dos Anjos, Nicanor Tiago Bueno Antunes e Luanderson dos Santos Gama

PESQUISA QUANTO AOS HÁBITOS DO CONSUMO DE CAFÉ NO MUNICÍPIO DE ITACOATIARA

Rânelly Daiana Monteiro da Cost, Andrey Luis Bruyns de Sousa, Maria Estefany Rodrigues Lucas, Rafael Augusto Ferraz e Fábio Medeiros Ferreira

PRODUÇÃO DE BATATA DOCE EM FUNÇÃO DA COMBINAÇÃO DE DOSES DE FÓSFORO E CALAGEM EM SOLOS DE TERRA FIRME NO MUNICÍPIO DE ITACOATIARA-AM

Italo Sampaio Alves e Arthur Antunes de Sousa Cardoso

DIA: 07/12 – HORÁRIO: 14h-15h

Link do Meet: meet.google.com/ygc-pwhu-vna

COMPOSIÇÃO DA DIETA DA POPULAÇÃO URBANA DE ITACOATIARA, AMAZONAS, BRASIL

Abraão Natalino de Oliveira Anselmo e Márcia Reis Pena

COLETA SELETIVA EM UMA ESCOLA PARTICULAR NO MUNICÍPIO DE ITACOATIARA/AM

Alexandre Melo Pereira, Gabriel dos Anjos Guimarães, Rodrigo Couto Alves e Mariana Medeiros Batista

AVALIAÇÃO DOS ASPECTOS LEGAIS DO SISTEMA DE TRATAMENTO DE ESGOTO DE UM CAMPUS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS

Alexandre Melo Pereira, Mayana Marcelly Jacquiminouth Teixeira, Gabriel dos Anjos Guimarães e Gessica Zila Batista dos Santos

Link do Meet: meet.google.com/dxc-mdvj-khf

ATIVIDADES EXPERIMENTAIS INVESTIGATIVAS NO ENSINO DA EBULIOSCOPIA: UMA POSSIBILIDADE PARA O DESENVOLVIMENTO DE HABILIDADES E CONCEITOS QUÍMICOS

Jean Michel dos Santos Menezes e Sidilene Aquino de Farias

AVALIAÇÃO DO POTENCIAL DO COAGULANTE NATURAL À BASE DE TANINO EM ÁGUAS DO MÉDIO AMAZONAS

Cristiane Nascimento Rolim dos Santos e Alex Martins Ramos

MONITORAMENTO DE PARÂMETROS FÍSICO-QUÍMICOS QUE INFLUENCIAM A COAGULAÇÃO NO PROCESSO DE TRATAMENTO DE ÁGUAS SUPERFICIAIS

Raimundo Tavares Zane e Alex Martins Ramos

DIA: 07/12 – HORÁRIO: 15h-16h

Link do Meet: meet.google.com/ufm-dahj-wtm

AGROTÓXICOS: VILÕES OU MOCINHOS? COMO TEMA GERADOR DE CONHECIMENTO SOCIOAMBIENTAL NO ENSINO DE QUÍMICA

Jhuliana da Silva Santanna, Emanuel Nunes Raposo, Gabrielle Reame Ferreira Barbosa e Júlia Eduarda Lima Correa da Silva

A IMPORTÂNCIA DA INSERÇÃO DA TEMÁTICA NANOTECNOLOGIA NO ENSINO MÉDIO

Prisna Jamile Santos Leder, Alime Kérima Pereira da Silva, Regilene Matias Pinheiro e Emilly Pontes Lima

ANÁLISE DE ÓLEO ESSENCIAL POR CCD: UMA METODOLOGIA APLICADA AO ENSINO DE QUÍMICA ORGÂNICA

Ívina Thayná Miranda Trindade, Geone Maia Correa, Jean Michel dos Santos Menezes e Dominique Fernandes de Moura do Carmo

Link do Meet: meet.google.com/smk-vyac-xbo

AVALIAÇÃO DE UMA ESPÉCIE DE CASEARIA SP: ESTUDOS DA COMPOSIÇÃO QUÍMICA E BIOLÓGICA DO EXTRATO HIDROALCOÓLICO E EXTRATO AQUOSO

Adelaide Araújo Barros, Geone Maia Corrêa e Dominique Fernandes de Moura do Carmo

PROSPECÇÃO FITOQUÍMICA DE DUAS ESPÉCIES DO GÊNERO CASEARIA COLETADOS NO MUNICÍPIO DE ITACOATIARA-AM

Dayanne Campelo Ferreira, Dominique Fernandes de Moura do Carmo e Geone Maia Correa

MICROPLÁSTICO EM ÁGUAS SUPERFICIAIS NO RIO AMAZONAS: ESTUDO DE CASO NA ÁREA URBANA DO MUNICÍPIO DE ITACOATIARA/AM

Gabriel dos Anjos Guimarães, Manoel Henrique de Souza Neto, Gustavo Frigi Perotti e Gustavo Yomar Hattori

DIA: 07/12 – HORÁRIO: 16h-17h

Link do Meet: meet.google.com/cfw-gfzn-dwc

TECNOLOGIA A SERVIÇO DA EDUCAÇÃO: APLICABILIDADES E PERCALÇOS

Waldemir Ramos Coelho, Letícia Helena Pinheiro da Costa e Abgail da Silva Souza

OUVIR E APRENDER: USO DE POSTCATS COM RECURSO METODOLÓGICO NO ENSINO DE MATEMÁTICA NO ENSINO MÉDIO

Silvia Letícia de Souza Nascimento, Evren Ney da Silva Jean, Mauricio Victor Marinho Laborda, João Victor Braga Barreto e Joilson de Souza Abrahão

FECUNDIDADE DE MACROBRACHIUM INPA (CRUSTACEA: DECAPODA) CAPTURADO EM ÁREAS DE MANEJO FLORESTAL NA REGIÃO DO MÉDIO AMAZONAS

Lucas de Oliveira Simão, Nelcilene de Almeida Pontes, Leandro Siqueira Fernandes e Gustavo Yomar Hattori

Edições Anteriores


SNCT 2015
SNCT 2016
SNCT 2017
SNCT 2018
SNCT 2019
SNCT 2020

Edições Anteriores


Realização


ICET/UFAM
Ifam - Campus Itacoatiara
Coordenação do Curso de Sistemas de Informação


Apoio


Fapeam
Fapeam
FBN

Organização


Coordenadores

Eliane Batista de Lima Freitas

Anderson Lincoln Vital da Silva

Comissão Organizadora

Odette Mestrinho Passos

Rainer Xavier de Amorim

Elizangela de Jesus Oliveira

Tiago Pereira Gomes

Adriano Honorato de Souza

Adriane Soares

Subcomissão de Secretaria do Evento/Credenciamento/Certificação

Anderson Lincoln Vital da Silva

Rafael Yutaka Kuradomi

Cristiane Vizioli de Castro Ghizoni

Ana Paula Faccio

Rosivan Cardoso Ferreira

Subcomissão de Programação

Elizangela de Jesus Oliveira

Tiago Pereira Gomes

Rosivan Cardoso Ferreira

Larissa Farias Almeida

Subcomissão de Comitê Científico

Odette Mestrinho Passos

Fabrício Leonardo Alves Ribeiro

Raimundo Carlos Braz dos Santos

Fernanda Carvalho Calheiros

Subcomissão de TI

Rainer Xavier de Amorim

Maik Sampaio Elamide

Josilene Vitória dos Santos da Silva

Jean da Silva Ferreira

Micaelle de Souza Queiroz

Bernardo de Oliveira Miranda Júnior

Subcomissão de Divulgação e Design

Christophe Saint-Christie de Lima Xavier

Flávio Nogueira da Costa

Kevily da Silva Oliveira

Felipe de Souza Pinheiro

Brenda Assis Cruz

Subcomissão de Interiorização do Evento Online

Fabrício Valentim da Silva

Ednilce Ferreira Cruz Mendes

Ignês Tereza Peixoto Paiva

Rondon Tatsuta Yamane Baptista de Souza

Adriano Honorato de Souza

Rafael Augusto Ferraz

Subcomissão de Divulgação dos Laboratórios

Margarida Carmo de Souza

Welma Sousa Silva Carneiro

Luiz Pereira da Costa

Subcomissão de Atividades e Gincanas Culturais Online

Moysés Batista de Araújo Júnior

Kevily da Silva Oliveira

Felipe de Souza Pinheiro

Brenda Assis Cruz

Subcomissão de Inteligência Artificial

Vandermi João da Silva

Carlos Alberto Oliveira de Freitas

Daniella de Oliveira Costa